RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Produktif
Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke : 7 - 11
Alokasi Waktu : 12 x @ 45 Menit ( 4 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan unit kopling berikut
komponen-komponen sistem
pengoperasiannya
Kompetensi Dasar :
Memperbaiki
kerusakan pada sistem kopling berikut komponen pengoperasiannya
Indikator :1. Pelepasan
penggantian dan perbaikan sistem kopling dan komponen pengoperasiannya
dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen lainnya
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi
pabrik dan dipahami
3. Semua prosedur pelepasan, perbaikan dan
penggantian dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik
4. Seluruh kegiatan perbaikan unit kopling
dilaksanakan berdasarkan SOP, UUK3L,
peraturan perundang – undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat
:
1. Memahami konstruksi dan cara kerja kopling
2. Memahami prosedur melepas, memperbaiki, menyetel unit kopling dan
komponennya
3. Memahami persyaratan keamanan perlengkapan kerja dan persyaratan
keamanan kendaraan
4. Mengetahui kebijakan pabrik dan persyaratan perlindungan diri.
5. Mampu membongkar, memeriksa dan mengganti kerusakan kopling dan
komponennya.
B.
Materi Pembelajaran
1. Konstruksi dan prinsip kerja kopling
2. Identifikasi kerusakan dan metode perbaikan dan penyetelan kopling serta
standard prosedur keselamatan kerja.
C.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah.
2.
Tanya jawab.
3.
Demonstrasi.
4.
Pemberian tugas/praktek.
D.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan ke-7
1.
Kegiatan Awal
o
Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o
Guru melakukan presensi siswa
o
Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran
yang akan dicapai.
2.
Kegiatan Inti
1.
Eksplorasi
o
Guru mereview materi tentang konstruksi dan prinsip kerja
kopling manual.
2.
Elaborasi
o
Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang
konstruksi dan prinsip kerja kopling.
3.
Konfirmasi
o
Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas
keberhasilannya.
o
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada
materi yang belum dipahami.
o
Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum
dipahami oleh siswa.
3.
Kegiatan Akhir
o
Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah
disampaikan.
o
Siswa mengerjakan tugas tes/praktek tentang materi yang
disampaikan.
Pertemuan ke-8
1.
Kegiatan Awal
1.
Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
2.
Guru melakukan presensi siswa
3.
Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran
yang akan dicapai.
2.
Kegiatan Inti
1.
Eksplorasi
o Guru mengidentifikasi
kerusakan dan metode perbaikan dan penyetelan kopling serta standard prosedur
keselamatan kerja.
2.
Elaborasi
o
Guru mengajak siswa mengidentifikasi kembali berbagai
kerusakan dan metode perbaikan dan penyetelan kopling serta standard prosedur
keselamatan kerja berbagai jenis sepeda motor.
3.
Konfirmasi
o
Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas
keberhasilannya.
o
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada
materi yang belum dipahami.
3.
Kegiatan Akhir
o
Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah
disampaikan.
o
Siswa mengerjakan tugas /tes/praktek yang diberikan oleh
guru.
E.
Alat / Bahan / Sumber
Belajar
1.
Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3 BSE, halaman 319 – 333,
Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen
Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2.
Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha Jupiter Z hal 4-49 – 4-54, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun.
3.
Tanpa nama, Buku Service Manual Yamaha Vega R hal 138, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun
4.
Unit
sepeda motor.
5.
Hand
tools.
6.
Papan
tulis.
7.
Modul.
F.
Penilaian
1. Test tertulis.
2. Test
Praktikum.
3. Hasil
kerja
G. Pedoman
Penilaian
NO
|
KETERCAPAIAN
INDIKATOR
|
SKOR
|
JUMLAH SKOR
|
1
|
Penilaian
Hasil Kerja
|
50
50
|
…………….
…………….
|
Jumlah
|
100
|
…………….
|
Mengetahui Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum Guru
Mata Pelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar