RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Produktif
Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke : 3 – 4
Alokasi Waktu : 6 x @ 45 Menit ( 2 x pertemuan).
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan unit kopling berikut
komponen-komponen sistem
pengoperasiannya
Kompetensi Dasar
: Memperbaiki
sistem kopling manual berikut komponen sistem sistem
pengoperasiannya
Indikator : 1. Pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan
tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen / sistem lainnya
2. Informasi yang benar diakses dari
spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Semua prosedur pembongkaran dan perbaikan
dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik dan toleransi
4. Seluruh
kegiatan pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP, UUK3L,
peraturan perundang – undangan & prosedur / kebijakan pabrik
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat
:
1.
Memahamai prosedur
perbaikan, pembongkaran dan penyetelan
2.
Memahami persyaratan
keamanan perlengkapan kerja dan persyaratan keamanan kendaraan serta kebijakan
pabrik dan persyaratan perlindungan diri.
3.
Mampu membongkar dan
memperbaiki kerusakan kopling dan komponennya
B.
Materi Pembelajaran
1. Konstruksi dan prinsip kerja kopling
2. Mengidentifikasi kerusakan dan metode perbaikan
3. Langkah penyetelan kopling.
4. Standard prosedur keselamatan kerja.
C.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab
3.
Demonstrasi
4.
Pemberian tugas/praktek.
D.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan ke-3
1.
Kegiatan Awal
o
Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o
Guru melakukan presensi siswa
o
Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran
yang akan dicapai.
2.
Kegiatan Inti
1.
Eksplorasi
o
Guru menjelaskan tentang konstruksi dan prinsip kerja
kopling dan mengidentifikasi kerusakan dan metode perbaikan.
2.
Elaborasi
o
Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang
konstruksi dan prinsip kerja kopling dan mengidentifikasi kerusakan dan metode
perbaikan.
3.
Konfirmasi
o
Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas
keberhasilannya.
o
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada
materi yang belum dipahami.
o
Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum
dipahami oleh siswa.
3.
Kegiatan Akhir
o
Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah
disampaikan.
o
Siswa mengerjakan tugas tes/praktek tentang materi yang
disampaikan.
Pertemuan ke-4
1.
Kegiatan Awal
1.
Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
2.
Guru melakukan presensi siswa
3.
Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran
yang akan dicapai.
2.
Kegiatan Inti
1.
Eksplorasi
o Guru menjelaskan langkah penyetelan
kopling dan standard prosedur keselamatan kerja.
2.
Elaborasi
o
Guru mengajak siswa menyebutkan kembali langkah
penyetelan kopling dan standard prosedur keselamatan kerja.
3.
Konfirmasi
o
Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas
keberhasilannya.
o
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada
materi yang belum dipahami.
3.
Kegiatan Akhir
o
Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah
disampaikan.
o
Siswa mengerjakan tugas /tes/praktek yang diberikan oleh
guru.
E.
Alat / Bahan / Sumber
Belajar
1.
Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3 BSE, halaman 319 – 333,
Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen
Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2.
Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha Jupiter Z hal 4-49 – 4-54, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun.
3.
Tanpa nama, Buku Service Manual Yamaha Vega R hal 138, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun
4.
Unit
sepeda motor.
5.
Hand
tools.
6.
Papan
tulis.
7.
Modul.
F.
Penilaian
1. Test tertulis.
2. Test
Praktikum.
3. Hasil
kerja.
G. Pedoman
Penilaian
NO
|
KETERCAPAIAN
INDIKATOR
|
SKOR
|
JUMLAH SKOR
|
1
|
Penilaian
Hasil Kerja
a.
Melakukan langkah
penyetelan kopling dan standard prosedur
keselamatan kerja.
b.
Melakukan pembongkaran
dan perbaikan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen /
sistem lainnya
|
50
50
|
…………….
…………….
|
Jumlah
|
100
|
…………….
|
Mengetahui Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum Guru
Mata Pelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar