RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK...........
Mata Pelajaran : Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester :
X I / 3
Pertemuan ke :
1-2
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan unit kopling berikut komponen-komponen sistem pengoperasiannya
Kompetensi Dasar : Mendiagnosis gangguan pada sistem
kopling manual berikut komponen sistem pengoperasiannya
Indikator : 1. Pendiagnosisan gangguan pada sistem kopling
manual berikut komponen sistem pengoperasiannya dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen / sistem lainnya
2. Informasi yang benar diakses dari
spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Semua prosedur pendiagnosisan dilaksanakan
berdasarkan spesifikasi pabrik
4. Seluruh kegiatan pendiagnosisan gangguan
sistem kopling dilaksanakan berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan perundang –
undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat :
- Memahami prinsip kerja kopling
- Memahami prosedur pendiagnosisan yang sesuai
- Memahami persyaratan K3L dan persyaratan keselamatan diri
- Melaksanakan langkah kerja pendiagnosisan gangguan sistem kopling dan komponen sistem pengoperasiannya.
B. Pendidikan Karakter
1.
Teliti
2.
Jujur dan tanggungjawab
C. Materi Pembelajaran
1. Prinsip kerja kopling manual.
2. Unit kopling manual dan komponennya sistem pengoperasian.
3. Data spesifik pabrik
4. Langkah kerja pendiagnosisan gangguan sistem kopling berdasarkan
SOP, UUK3L, peraturan dan kebijakan pabrik
D.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab
3.
Demonstrasi
4.
Pemberian tugas/praktek.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal
o
Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o
Guru melakukan presensi siswa
o
Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi
pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
o
Guru menjelaskan tentang prinsip kerja kopling
manual.
o Guru menjelaskan unit kopling manual dan
komponennya sistem pengoperasian dan data spesifik pabrik.
o
Guru menjelaskan langkah kerja
pendiagnosisan gangguan sistem kopling berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan dan
kebijakan pabrik.
2. Elaborasi
o
Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang
prinsip kerja kopling manual.
o
Guru mengajak siswa mengkaitkan materi tentang
unit kopling manual dan sistem pengoperasiannya dan data spesifik pabrik
berbagai jenis sepeda motor.
o
Guru mengajak siswa menyebutkan kembali langkah
kerja pendiagnosisan gangguan sistem
kopling berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan dan kebijakan pabrik
3. Konfirmasi
o
Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas
keberhasilannya.
o
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
pada materi yang belum dipahami.
o
Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang
belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan Akhir
o
Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang
telah disampaikan.
o
Siswa mengerjakan tugas tes/praktek tentang materi
yang disampaikan.
F.
Alat / Bahan / Sumber
Belajar
1. Jalius Jama, dkk., Teknik
Sepeda Motor Jilid 3 BSE, halaman
319 – 333, Dir.Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta,
2008.
2. Tanpa nama, Buku
Petunjuk Service Yamaha Jupiter Z hal 4-49 – 4-54, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun.
3. Tanpa nama, Buku
Service Manual Yamaha Vega R hal 138, PT.
YMKI, Jakarta, Tanpa tahun
4. Unit sepeda
motor.
5. Hand tools.
6. Internet
7. LCD (Power point)
8. Papan tulis.
9. Modul.
A.
Penilaian
1.
Test tertulis.
2.
Test Praktikum.
3.
Observasi teori dan
praktek.
4.
Tugas Terstruktur :
siswa diminta mengumpulkan tugas, mencari soal-soal di internet tentang kopling
sejumlah 10 butir beserta jawabannya. Dikumpulkan tanggal 19 Oktober 2015
B.
Pedoman Penilaian
NO
|
KETERCAPAIAN INDIKATOR
|
SKOR
|
JUMLAH SKOR
|
1
|
Penilaian Hasil Kerja
a. Menjelaskan gangguan pada sistem kopling manual berikut
komponen sistem pengoperasiannya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen / sistem lainnya
b. Melaksanakan langkah kerja pendiagnosisan gangguan sistem
kopling berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan dan kebijakan pabrik
|
40
60
|
…………….
…………….
|
Jumlah
|
100
|
…………….
|
Mengetahui
Waka Kurikulum,
_______________
|
Sukoharjo, 9 Juli
2015
Guru Mata pelajaran
_________________
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar