SENTER TANPA BATERAI

SENTER TANPA BATERAI
CARA BUAT SENTER TANPA BATERAI | KLIK DI GAMBAR...

22 Desember 2016

contoh RPP perbaikan unit kopling 3 SMK TSM



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan         :   SMK
Mata Pelajaran              :   Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester           :   XI / 4
Pertemuan ke                :   5 – 6
Alokasi Waktu               :   6 x @ 45 Menit ( 2 x pertemuan).
Standar Kompetensi       :   Melakukan perbaikan unit kopling berikut komponen-komponen sistem  
    pengoperasiannya
Kompetensi Dasar         :   Mendiagnosis gangguan pada sistem kopling berikut komponen pengoperasiannya
 Indikator                  : 1. Pendiagnosisan unit kopling dan komponen sistem pengoperasiannya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
 2.  Informasi yang benar diakses dan spesifikasi pabrik dan dipahami
 3. Seluruh kegiatan pendiagnosisan unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan perundang – undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.

A.     Tujuan Pembelajaran 
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1.                   Memahami prinsip kerja kopling
2.                   Memahami prosedur pendiagnosisan yang sesuai
3.                   Memahami persyaratan keamanan perlengkapan kerja dan persyaratan keamanan kendaraan
4.                   Memahami kebijakan pabrik yang sesuai dan persyaratan keselamatan diri
5.                   Melaksanakan pendiagnosisan unti kopling dan sistem pengoperasiannya.

B.     Materi Pembelajaran 
1.       Prinsip kerja kopling
2.       Unit kopling dan komponen–komponen sistem pengoperasiannya.
3.       Data spesifikasi pabrik dan urutan pendiagnosisan unit kopling berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan dan prosedur / kebijakan pabrik.

C.     Metode Pembelajaran 
1.                                          Ceramah
2.                                          Tanya jawab
3.                                          Demonstrasi
4.                                          Pemberian tugas/praktek.

D.     Langkah-langkah Pembelajaran 
Pertemuan ke-5
1.       Kegiatan Awal 
o  Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o  Guru melakukan presensi siswa
o  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 

2.       Kegiatan Inti 
1.       Eksplorasi
o  Guru menjelaskan tentang prinsip kerja kopling.

2.       Elaborasi
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang prinsip kerja kopling.

3.       Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.

3.       Kegiatan Akhir 
o    Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o      Siswa mengerjakan tugas tes/praktek tentang materi yang disampaikan.

Pertemuan ke-6
1.       Kegiatan Awal 
1.       Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
2.       Guru melakukan presensi siswa
3.       Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.

2.       Kegiatan Inti 

1.       Eksplorasi
o Guru  menjelaskan unit kopling dan komponen-komponen system pengoperasiannya.
o Guru  menjelaskan data spesifikasi pabrik dan urutan pendiagnosisan unit kopling berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan dan prosedur / kebijakan pabrik.

2.       Elaborasi
o Guru mengajak siswa menyebutkan kembali unit kopling dan komponen system pengoperasiannya dalam sepeda motor.
o Guru mengajak siswa bertanyajawab tentang  data spesifikasi pabrik dan urutan pendiagnosisan unit kopling berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan dan prosedur / kebijakan pabrik.

3.       Konfirmasi
o       Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o       Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.

3.       Kegiatan Akhir 
o   Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o   Siswa mengerjakan tugas /tes/praktek yang diberikan oleh guru.

E.      Alat / Bahan / Sumber Belajar 
1.   Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3  BSE, halaman 319  – 333,  Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2.   Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha Jupiter Z  hal 4-49  – 4-54, PT. YMKI,  Jakarta, Tanpa tahun.
3.   Tanpa nama, Buku Service Manual Yamaha Vega R  hal 138, PT. YMKI,  Jakarta, Tanpa tahun
4.   Unit sepeda motor. 
5.   Hand tools.
6.   Papan tulis.
7.   Modul.

F.      Penilaian
1.       Test  tertulis.
2.       Test Praktikum. 
3.       Hasil kerja.











G.     Pedoman Penilaian
NO
KETERCAPAIAN INDIKATOR
SKOR
JUMLAH SKOR
1
Penilaian Hasil Kerja
  1. Melakukan pendiagnosisan unit kopling dan komponen sistem pengoperasiannya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
  2. Melakukan kegiatan pendiagnosisan unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan perundang – undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.


       50

     
       50

…………….


…………….

Jumlah
    100
  …………….

            Mengetahui                                                                   Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum                                                            Guru Mata Pelajaran





klik disini untuk menuju kumpulan rpp smk otomotif tsm

Tidak ada komentar:

Posting Komentar