RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran :
Produktif Teknik Sepeda
Motor
Kelas / Semester :
XII /
5
Alokasi Waktu :
75 (114) X 45 Menit
Standar
Kompetensi : Melakukan perbaikan sistem transmisi otomatis.
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi komponen sistem transmisi
otomatis
Indikator :
1. Mengidentifikasi
komponen sistem transmisi otomatis dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi yang benar
diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3. Pendiagnosis gangguan
sistem transmisi otomatis dilakukan sesuai spesifikasi kendaraan mengenai
metode dan perlengkapan.
4. Data yang tepat
dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan.
5. Seluruh kegiatan
identifikasi komponen sistem transmisi otomatis dilakukan berdasarkan SOP, UU
K3L, peraturan perundang-undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan
belajar ini, siswa dapat:
1.
Siswa dapat menjelaskan
prinsip-prinsip operasi dari transmisi otomatis.
2.
Siswa dapat mengidentifikasi
bagian-bagian transmisi otomatis.
3.
Siswa dapat mengetahui tentang
penggunaan minyak / pelumas transmisi.
4.
Siswa memperoleh informasi teknik yang
sesuai.
B.
Materi Pembelajaran
1.
Prinsip kerja transmisi otomatis.
2.
Identifikasi bagian-bagian transmisi
otomatis.
3.
Data spesifikasi pabrik.
4.
Langkah kerja identifikasi transmisi
otomatis berdasarkan SOP, UU K3L dan prosedur / kebijakan pabrik.
C. Metode
Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Demontrasi
4.
Tanya jawab
5.
Penugasan/ praktik
D. Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o
Diawali dengan pemberian salam
o
Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o
Guru melakukan presensi siswa
o
Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi
pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
o
Guru menjelaskan nama-nama komponen transmisi
otomatis
o
Guru menjelaskan fungsi masing-masing komponen
transmisi otomatis
o
Guru menjelaskan prinsip dasar sistem transmisi
otomatis
o
Guru menjelaskan spesifikasi dan penggunaan minyak
pelumas transmisi
2. Elaborasi
o
Guru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai
prinsip dasar dan fungsi masing-masing komponen transmisi otomatis
o
Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab
tentang transmisi otomatis.
o
Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan
komponen-komponen transmisi otomatis.
3. Konfirmasi
o
Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas
keberhasilannya.
o
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
pada materi yang belum dipahami.
o
Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang
belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan
Akhir
o
Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang
telah disampaikan.
o
Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa
seputar materi yang disampaikan.
o
Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan
oleh guru.
E. Alat / Bahan /
Sumber Belajar
1. Jalius Jama, dkk., Teknik
Sepeda Motor Jilid 3 BSE, Dir.Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah,
DepdikNas, Jakarta, 2008.
2. Tanpa nama, Buku
Petunjuk Service Yamaha, PT. YMKI,
Jakarta, Tanpa tahun.
3. Unit sepeda motor.
4. Hand tools.
5. Papan tulis.
6. Modul.
7. Lembar kerja siswa.
F. Penilaian
1. Test tertulis.
2. Test Praktikum.
3. Observasi dan
checklist.
Wonosobo, ...............
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar