RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran :
Produktif Teknik Sepeda
Motor
Kelas / Semester :
XII /
5
Alokasi Waktu :
75 (114) X 45 Menit
Standar
Kompetensi : Melakukan perbaikan sistem transmisi otomatis.
Kompetensi Dasar :
Memperbaiki gangguan sistem transmisi
otomatis.
Indikator :
1.
Perbaikan transmisi otomatis
dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2.
Informasi yang benar diakses dari
spesifikasi pabrik dan dipahami.
3.
Perbaikan sistem transmisi
otomatis dilakukan sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode dan
perlengkapan.
4.
Data yang tepat dilengkapi sesuai
hasil pemeriksaan.
5.
Seluruh kegiatan perbaikan
gangguan sistem transmisi otomatis dilakukan berdasarkan SOP, UU K3L, peraturan
perundang-undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan
belajar ini, siswa dapat:
1.
Siswa dapat mengidentifikasi gangguan
transmisi otomatis.
2.
Siswa dapat melakukan perbaikan
transmisi otomatis.
3.
Siswa memperoleh informasi teknik yang
sesuai.
B.
Materi Pembelajaran
1.
Prinsip kerja transmisi otomatis.
2.
Prosedur pembongkaran dan perakitan.
3.
Prosedur perbaikan dan penyetelan
komponen.
4.
Prosedur pengujian dan pengukuran
komponen.
5.
Data spesifikasi pabrik.
6.
Langkah kerja perbaikan berdasarkan SOP, UU K3L
dan prosedur / kebijakan pabrik.
C. Metode
Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Demontrasi
4.
Tanya jawab
5.
Penugasan/ praktik
D. Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o
Diawali dengan pemberian salam
o
Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o
Guru melakukan presensi siswa
o
Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi
pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
o
Guru menjelaskan
cara mengidentifikasi
gangguan sistem transmisi
otomatis
o Guru menjelaskan prosedur pembongkaran dan
perakitan sistem transmisi
otomatis
o Guru menjelaskan prosedur perbaikan dan
penyetelan komponen transmisi
otomatis
o Guru menjelaskan prosedur pengujian dan
pengukuran komponen transmisi
otomatis
2. Elaborasi
o
Guru membimbing siswa cara mengidentifikasi gangguan sistem transmisi otomatis
o
Guru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai
cara pembongkaran
dan perakitan sistem
transmisi otomatis secara benar
o
Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab
tentang transmisi otomatis.
o
Guru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan
komponen-komponen transmisi otomatis.
3. Konfirmasi
o
Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas
keberhasilannya.
o
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
pada materi yang belum dipahami.
o
Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang
belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan
Akhir
o
Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang
telah disampaikan.
o
Guru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa
seputar materi yang disampaikan.
o
Siswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan
oleh guru.
E. Alat / Bahan /
Sumber Belajar
1. Jalius Jama, dkk., Teknik
Sepeda Motor Jilid 3 BSE, Dir.Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah,
DepdikNas, Jakarta, 2008.
2. Tanpa nama, Buku
Petunjuk Service Yamaha, PT. YMKI,
Jakarta, Tanpa tahun.
3. Unit sepeda
motor.
4. Hand tools.
5. Papan tulis.
6. Modul.
7. Lembar kerja siswa.
F. Penilaian
1. Test tertulis.
2. Test Praktikum.
3. Observasi dan
checklist.
Wonosobo, ...............
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar