RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan
Pendidikan : SMKN
1 ............................
Mata
Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas
/ Semester : X / 2
Pertemuan
ke : 3
Alokasi
Waktu : 4 x @ 45 Menit
A.
Kompetensi
Inti
KI.3
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi
Dasar
3.2.
Menerangkan fungsi dan konstruksi baterai
4.2. Mengunakan dan merawat baterai.
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Peserta didik mampu mengidentifikasi
fungsi baterai dan konstruksi baterai, pengujian baterai, pemeliharaan baterai,
pengisian dan penjumperan baterai.
2. Peserta didik mampu mengungkapkan fungsi
baterai dan konstruksi baterai, pengujian baterai, pemeliharaan baterai,
pengisian dan penjumperan baterai.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan fungsi
baterai dan konstruksi baterai, pengujian baterai, pemeliharaan baterai,
pengisian dan penjumperan baterai.
D.
Tujuan Pembelajaran
Disediakan
alat dan berdiskusi kelompok, diharapkan siswa mampu :
1. Menyebutkan
fungsi baterai dan konstruksi baterai, pengujian baterai, pemeliharaan
baterai, pengisian dan penjumperan baterai
dengan tepat dan teliti.
2. Mengetahui
fungsi baterai dan konstruksi baterai, pengujian baterai, pemeliharaan baterai,
pengisian dan penjumperan baterai
dengan tepat dan teliti.
E.
Materi
Pembelajaran
1. Fungsi dan konstruksi baterai
2. Pengujian baterai
3. Pemeiharaan baterai
4. Pengisian dan penjumperan baterai
F.
Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan otentik
Metode :
-
Ceramah
-
Tanya Jawab
-
Observasi dan praktek
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3
1.
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
o
Guru mengajak semua peserta didik berdoa bersama, guru
merespon salam dari peserta didik
o
Guru melakukan presensi siswa
o
Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran
yang akan dicapai.
2.
Kegiatan Inti ( 150 menit)
Mengamati :
o
Peserta
didik mengamati tayangan atau simulasi terkait materi pokok
baterai dan pengisisianya.
Menanya:
o
Peserta
didik mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau
hal-hal yang berhubungan dengan fungsi baterai dan pengisiannya.
Mengeksplorasi:
o
Peserta
didik menuliskan atau menyebutkan konstruksi dan fungsi
komponen-komponen baterai dan menganalisis macam-macam teknik pengisian
baterai.
Mengasosiasi :
o
Peserta
didik membuat kesimpulan tentang konstruksi dan fungsi baterai.
Mengkomunikasikan
:
o
Peserta
didik dapat menerapkan teknik perawatan dan pengisian baterai.
3.
Penutup ( 20 menit )
o
Peserta didik menerima umpan balik materi
yang telah diterima.
o
Peserta didik
dan guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran.
o
Peserta
didik paham tentang fungsi dan konstruksi baterai, teknik perawatan dan
pengisian baterai.
H.
Media dan Sumber Belajar
Media :
1. Laptop dan
LCD Proyektor
2. Buku Paket
Sumber
Belajar :
1.
Buku Dasar Listrik
2. Buku Teknik sepeda Motor Jilid I, Jalius
Jama dkk, 2008
I.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian proses
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
penilaian
|
Waktu
penilaian
|
Instrumen
penilaian
|
Ket
|
1
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
|
2
|
Tanggung
Jawab
|
||||
3
|
Jujur
|
||||
4
|
Disiplin
|
||||
5
|
Santun
|
Lembar
Pengamatan Sikap
Mata
Pelajaran
: Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester
: X/1
Tahun
Ajaran
: 2014/2015
Waktu
Pengamatan :
No
|
Nama Siswa
|
RELIGIUS
|
JUJUR
|
TANGGUNGJAWAB
|
SANTUN
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||
....
|
Indikator
perkembangan karakter perilaku religius, jujur, tanggung jawab, santun:
1.
BT: Belum
Tampak
Jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2.
MT: Mulai
Tampak
Jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.
MB: Mulai
Berkembang
Jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaaikan tugas yang cukup sering
dan mulai ajeg/konsisten
4.
MK : Membudaya
Jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan
tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Skor Penilaian:
1(BT) = 60
2 (MT) = 70
3 (MB) = 80
4 (MK) = 90
2.
Penilaian Proses
Indikator Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Mengetahui tentang konstruksi dan komponen baterai
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Identifikasi konstruksi dan komponen baterai.
|
Memahami cara merawat dan melakukan pengisian baterai
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Mempraktekkan cara perawatan dan pengisian baterai.
|
Penilaian
Hasil
No
soal
|
Bobot
soal
|
1
|
20
|
2
|
20
|
3
|
20
|
4
|
20
|
5
|
20
|
Jumlah.
|
100
|
Mengetahui Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum Guru
Mata Pelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar