RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMKN
1 ...........................
Mata Pelajaran : Teknik
Listrik Dasar Otomotif
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1 - 2
Alokasi Waktu :
4 x @ 45 Menit
A.
Kompetensi
Inti
KI.3
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi
Dasar
3.1.
Memahami dasar-dasar Listrik
4.1.
Menerapkan Dasar Listrik
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Peserta didik mampu mengidentifikasi besaran listrik sesuai kaidah
kelistrikan
2.
Peserta
didik mampu mengungkapkan mengenai besaran listrik sesuai kaidah kelistrikan
3.
Peserta
didik mampu mempresentasikan makna dari besaran listrik sesuai dengan kaidah
kelistrikan
D.
Tujuan Pembelajaran
Disediakan alat dan berdiskusi kelompok,
diharapkan siswa mampu :
1. Menyebutkan
besaran listrik,hukum Ohm dan Kirchof, pengukuran tegangan, tahanan dan
arus,rangkaian seri, parallel dan gabungan, induksi sendiri, mutual pada
kemagnitan, jenis, ukuran kabel,terminal dan penggunaannya secara benar dan
tanggung jawab
2. Mengetahui
besaran listrik,hukum Ohm dan Kirchof, pengukuran tegangan, tahanan dan
arus,rangkaian seri, parallel dan gabungan, induksi sendiri, mutual pada
kemagnitan, jenis, ukuran kabel,terminal dan penggunaannya secara benar dan
tanggung jawab
E.
Materi
Pembelajaran
1. Besaran listrik
2. Hukum
Ohm dan Kirchof
3. Kaidah
Flaming
4. Pengukuran tegangan, tahanan dan arus.
5. Rangkaian seri, paralel dan gabungan.
6. Induksi sendiri, mutual pada kemagnitan
7. Jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.
F.
Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan otentik
Metode :
-
Ceramah
-
Tanya Jawab
-
Penugasan dan praktek
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1.
Kegiatan
Pendahuluan ( 10 menit )
o
Guru
mengajak semua peserta didik berdoa bersama, guru merespon salam dari peserta
didik
o
Guru
melakukan presensi siswa
o
Guru
menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2.
Kegiatan
Inti ( 150 menit)
Mengamati :
o
Peserta
didik mengetahui besaran listrik, hukum Ohm dan Kirchof, kaidah Flaming sesuai
kaidah kelistrikkan
Menanya:
o
Peserta
didik menanyakan besaran listrik, hukum Ohm dan Kirchof, kaidah Flaming sesuai
kaidah kelistrikkan
Mengeksplorasi:
o
Peserta
didik melakukan latihan-latihan soal tentang besaran
listrik, hukum Ohm dan Kirchof, kaidah Flaming sesuai kaidah kelistrikkan
Mengkomunikasikan
:
o
Peserta
didik dengan berdiskusi dapat mengetahui besaran listrik, hukum Ohm dan Kirchof
dan kaidah Flaming sesuai kaidah kelistrikan
3.
Penutup ( 20 menit )
o
Peserta didik menerima umpan balik materi yang
telah diterima.
o
Peserta
didik dan guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran.
o
Peserta
didik mencari tentang pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri,
paralel dan gabungan, induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran
kabel, terminal dan penggunaannya
Pertemuan ke-2
1.
Kegiatan
Pendahuluan ( 10 menit )
o
Guru
mengajak semua peserta didik berdoa bersama, guru merespon salam dari peserta
didik
o
Guru
melakukan presensi siswa
o
Guru
menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2.
Kegiatan
Inti ( 150 menit)
Mengamati :
o
Peserta
didik mengetahui pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian
seri, paralel dan gabungan,induksi sendiri, mutual pada kemagnitan,jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.
Menanya:
o
Peserta
didik menanyakan pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian
seri, paralel dan gabungan,induksi sendiri, mutual pada kemagnitan,jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.
Mengeksplorasi:
o
Peserta
didik berlatih melakukan pengukuran
tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan,induksi
sendiri, mutual pada kemagnitan,jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.
Mengkomunikasikan
:
o
Peserta
didik dengan mengulas kembali tentang pengukuran
tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan,induksi
sendiri, mutual pada kemagnitan,jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.
3.
Penutup ( 20 menit )
o
Peserta didik menerima umpan balik materi yang telah
diterima.
o
Peserta didik dan guru menyimpulkan
hasil materi pembelajaran.
o
Peserta didik mencari tentang pengukuran tegangan,
tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan, induksi
sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel, terminal dan
penggunaannya
H.
Media dan Sumber Belajar
Media :
1.
Laptop dan LCD Proyektor
2.
Buku Paket
Sumber Belajar :
1.
Buku Dasar Listrik
2.
Buku Teknik sepeda Motor Jilid I, Jalius Jama dkk, 2008
I.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian proses
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
penilaian
|
Waktu
penilaian
|
Instrumen
penilaian
|
Ket
|
1
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
|
2
|
Tanggung
Jawab
|
||||
3
|
Jujur
|
||||
4
|
Disiplin
|
||||
5
|
Santun
|
Lembar Pengamatan Sikap
Mata
Pelajaran :
Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester :
X/1
Tahun
Ajaran :
2014/2015
Waktu
Pengamatan :
No
|
Nama Siswa
|
RELIGIUS
|
JUJUR
|
TANGGUNGJAWAB
|
SANTUN
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||
....
|
Indikator
perkembangan karakter perilaku religius, jujur, tanggung jawab, santun:
1.
BT: Belum
Tampak
Jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2.
MT: Mulai
Tampak
Jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.
MB: Mulai
Berkembang
Jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaaikan tugas yang cukup sering
dan mulai ajeg/konsisten
4.
MK : Membudaya
Jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan
tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Skor Penilaian:
1(BT) = 60
2 (MT) = 70
3 (MB) = 80
4 (MK) = 90
2.
Penilaian Proses
Indikator Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Mengetahui tentang pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri,
paralel dan gabungan.
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Identifikasi pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan
gabungan.
|
Mengetahui induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel, terminal
dan penggunaannya
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Identifikasi induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel, terminal
dan penggunaannya.
|
Penilaian
Hasil
No
soal
|
Bobot
soal
|
1
|
20
|
2
|
20
|
3
|
20
|
4
|
20
|
5
|
20
|
Jumlah.
|
100
|
Mengetahui Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum Guru
Mata Pelajaran
................................... ..................................
NIP. NIP. -
Tidak ada komentar:
Posting Komentar