RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan
Pendidikan : SMKN
1..............................
Mata
Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas
/ Semester : X / 1
Pertemuan
ke : 4 - 5
Alokasi
Waktu : 4 x @ 45 Menit
A.
Kompetensi
Inti
KI.3
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi
Dasar
3.3. Memahami
dasar-dasar elektronika
4.3. Menerapkan
dasar-dasar Elektronika
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Peserta didik mampu menuliskan atau menyebutkan macam-macam mesin komponen
elektronik.
2. Peserta didik mampu menuliskan atau menjelaskan fungsi komponen elektronik
3. Peserta didik mampu menganalisis rangkaian elektronik.
D.
Tujuan Pembelajaran
Disediakan alat dan berdiskusi
kelompok, diharapkan siswa mampu :
1. menuliskan atau menyebutkan macam-macam mesin komponen
elektronik dengan tepat dan teliti
2. menuliskan atau menjelaskan fungsi komponen elektronik
dengan tepat dan teliti
3.
menganalisis rangkaian
elektronik secara
benar dan tanggung jawab
E.
Materi
Pembelajaran
1.
Komponen dasar
elektronika, spesifikasi, dan fungsinya
2.
Rangkaian komponen
dasar elektronika
3.
Pengujian rangkaian
elektronika
F.
Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan otentik
Metode :
-
Ceramah
-
Tanya Jawab
-
Observasi dan praktek.
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-4 ke-5
1.
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
o
Guru mengajak semua peserta didik berdoa bersama, guru
merespon salam dari peserta didik
o
Guru melakukan presensi siswa
o
Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran
yang akan dicapai.
2.
Kegiatan Inti ( 150 menit)
Mengamati :
o
Tayangan atau simulsi terkait materi pokok
Menanya:
o
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau
hal-hal yang berhubungan dengan komponen dan rangkaian
Mengeksplorasi:
o
Menuliskan atau menyebutkan macam-macam mesin komponen
elektronik dan fungsinya
o
Menganalisis rangkaian elektronik
Mengasosiasi
o
Membuat kesimpulan komponen-komponen yang dipergunakan
dalam bidang otomotif.
Mengkomunikasikan
o
Menerapkan rangkaian otomotif dasar untuk suatu fungsi
pada bidang otomotif
3.
Penutup ( 20 menit )
o
Peserta didik menerima umpan balik materi yang
telah diterima.
o Peserta
didik dan guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran.
o
Peserta didik paham tentang macam-macam mesin komponen elektronik dan fungsinya
H.
Media dan Sumber Belajar
Media :
1. Laptop dan
LCD Proyektor
2. Buku Paket
Sumber
Belajar :
1.
Buku Dasar Listrik
2. Buku Teknik sepeda Motor Jilid I, Jalius
Jama dkk, 2008
I.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian proses
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
penilaian
|
Waktu
penilaian
|
Instrumen
penilaian
|
Ket
|
1
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
|
2
|
Tanggung
Jawab
|
||||
3
|
Jujur
|
||||
4
|
Disiplin
|
||||
5
|
Santun
|
Lembar
Pengamatan Sikap
Mata
Pelajaran
: Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester
: X/1
Tahun
Ajaran
: 2014/2015
Waktu
Pengamatan :
No
|
Nama Siswa
|
RELIGIUS
|
JUJUR
|
TANGGUNGJAWAB
|
SANTUN
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||
....
|
Indikator
perkembangan karakter perilaku religius, jujur, tanggung jawab, santun:
1.
BT: Belum
Tampak
Jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2.
MT: Mulai
Tampak
Jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.
MB: Mulai
Berkembang
Jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaaikan tugas yang cukup sering
dan mulai ajeg/konsisten
4.
MK : Membudaya
Jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan
tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Skor Penilaian:
1(BT) = 60
2 (MT) = 70
3 (MB) = 80
4 (MK) = 90
2.
Penilaian Proses
Indikator Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Mengetahui tentang komponen
elektronik
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Identifikasi konstruksi dan komponen elektronik
|
Memahami cara menguji
rangkaian elektronik
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
Mempraktekkan cara menguji
rangkaian elektronik
|
Penilaian
Hasil
No
soal
|
Bobot
soal
|
1
|
20
|
2
|
20
|
3
|
20
|
4
|
20
|
5
|
20
|
Jumlah.
|
100
|
Mengetahui Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum Guru
Mata Pelajaran
........................................ ............................