SENTER TANPA BATERAI

SENTER TANPA BATERAI
CARA BUAT SENTER TANPA BATERAI | KLIK DI GAMBAR...

22 Desember 2016

contoh rpp perbaikan unit kopling 4 SMK TSM



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan         :   SMK
Mata Pelajaran              :   Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester           :   XI / 4
Pertemuan ke                :   7 - 11
Alokasi Waktu               :   12 x @ 45 Menit ( 4 x pertemuan)
Standar Kompetensi       :   Melakukan perbaikan unit kopling berikut komponen-komponen sistem  
    pengoperasiannya
Kompetensi Dasar         :  Memperbaiki kerusakan pada sistem kopling berikut komponen pengoperasiannya
Indikator                         :1. Pelepasan penggantian dan perbaikan sistem kopling dan komponen pengoperasiannya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen lainnya
2.  Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami
3.  Semua prosedur pelepasan, perbaikan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik
4.  Seluruh kegiatan perbaikan unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP,  UUK3L, peraturan perundang – undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.

A.     Tujuan Pembelajaran 
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1.       Memahami konstruksi dan cara kerja kopling
2.       Memahami prosedur melepas, memperbaiki, menyetel unit kopling dan komponennya
3.       Memahami persyaratan keamanan perlengkapan kerja dan persyaratan keamanan kendaraan
4.       Mengetahui kebijakan pabrik dan persyaratan perlindungan diri.
5.       Mampu membongkar, memeriksa dan mengganti kerusakan kopling dan komponennya.

B.     Materi Pembelajaran 
1.       Konstruksi dan prinsip kerja kopling
2.       Identifikasi kerusakan dan metode perbaikan dan penyetelan kopling serta standard prosedur keselamatan kerja.

C.     Metode Pembelajaran 
1.                                          Ceramah.
2.                                          Tanya jawab.
3.                                          Demonstrasi.
4.                                          Pemberian tugas/praktek.

D.     Langkah-langkah Pembelajaran 

Pertemuan ke-7
1.       Kegiatan Awal 
o  Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o  Guru melakukan presensi siswa
o  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 

2.       Kegiatan Inti 
1.       Eksplorasi
o  Guru mereview materi tentang konstruksi dan prinsip kerja kopling manual.

2.       Elaborasi
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang konstruksi dan prinsip kerja kopling.



3.       Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.

3.       Kegiatan Akhir 
o    Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o      Siswa mengerjakan tugas tes/praktek tentang materi yang disampaikan.

Pertemuan ke-8

1.       Kegiatan Awal 
1.       Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
2.       Guru melakukan presensi siswa
3.       Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.

2.       Kegiatan Inti 

1.       Eksplorasi
o Guru mengidentifikasi kerusakan dan metode perbaikan dan penyetelan kopling serta standard prosedur keselamatan kerja.

2.       Elaborasi
o Guru mengajak siswa mengidentifikasi kembali berbagai kerusakan dan metode perbaikan dan penyetelan kopling serta standard prosedur keselamatan kerja berbagai jenis sepeda motor.  

3.       Konfirmasi
o       Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o       Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.

3.       Kegiatan Akhir 
o   Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o   Siswa mengerjakan tugas /tes/praktek yang diberikan oleh guru.

E.      Alat / Bahan / Sumber Belajar 
1.   Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3  BSE, halaman 319  – 333,  Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2.   Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha Jupiter Z  hal 4-49  – 4-54, PT. YMKI,  Jakarta, Tanpa tahun.
3.   Tanpa nama, Buku Service Manual Yamaha Vega R  hal 138, PT. YMKI,  Jakarta, Tanpa tahun
4.   Unit sepeda motor. 
5.   Hand tools.
6.   Papan tulis.
7.   Modul.

F.      Penilaian
1.       Test  tertulis.
2.       Test Praktikum. 
3.       Hasil kerja








G.     Pedoman Penilaian
NO
KETERCAPAIAN INDIKATOR
SKOR
JUMLAH SKOR

1

Penilaian Hasil Kerja
  1. Melakukan pelepasan penggantian dan perbaikan sistem kopling dan komponen pengoperasiannya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen lain dan dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik
  2. Melakukan identifikasi kerusakan dan metode perbaikan dan penyetelan kopling serta standard prosedur keselamatan kerja.



50
    
 

50


…………….



…………….

Jumlah
100
…………….
                                   
            Mengetahui                                                                   Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum                                                            Guru Mata Pelajaran




klik disini untuk menuju kumpulan rpp smk otomotif tsm

Tidak ada komentar:

Posting Komentar