SENTER TANPA BATERAI

SENTER TANPA BATERAI
CARA BUAT SENTER TANPA BATERAI | KLIK DI GAMBAR...

22 Desember 2016

contoh RPP melakukan perbaikan unit kopling SMK TSM



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan      :   SMK...........
Mata Pelajaran           :   Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester        :   X I / 3
Pertemuan ke              :   1-2
Alokasi Waktu            :   4 x @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan unit kopling berikut komponen-komponen sistem  pengoperasiannya
Kompetensi Dasar   :  Mendiagnosis gangguan pada sistem kopling manual berikut komponen sistem pengoperasiannya
Indikator                    :  1. Pendiagnosisan gangguan pada sistem kopling manual berikut komponen sistem pengoperasiannya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen / sistem lainnya
  2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi  pabrik dan dipahami
  3. Semua prosedur pendiagnosisan dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik
  4. Seluruh kegiatan pendiagnosisan gangguan sistem kopling dilaksanakan berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan perundang – undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.

A.    Tujuan Pembelajaran 
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat :
  1. Memahami prinsip kerja kopling
  2. Memahami prosedur pendiagnosisan yang sesuai
  3. Memahami persyaratan K3L dan persyaratan keselamatan diri
  4. Melaksanakan langkah kerja pendiagnosisan gangguan sistem kopling dan komponen sistem pengoperasiannya.

B.     Pendidikan Karakter
1.      Teliti
2.      Jujur dan tanggungjawab

C.    Materi Pembelajaran 
1.       Prinsip kerja kopling manual.
2.       Unit kopling manual dan komponennya sistem pengoperasian.
3.       Data spesifik pabrik
4.       Langkah kerja pendiagnosisan gangguan sistem kopling berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan dan kebijakan pabrik

D.    Metode Pembelajaran 
1.                                         Ceramah
2.                                         Tanya jawab
3.                                         Demonstrasi
4.                                         Pemberian tugas/praktek.

E.     Langkah-langkah Pembelajaran 

Pertemuan ke-1
1.      Kegiatan Awal 
o  Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o  Guru melakukan presensi siswa
o  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 

2.      Kegiatan Inti 
1.      Eksplorasi
o  Guru menjelaskan tentang prinsip kerja kopling manual.
o Guru  menjelaskan unit kopling manual dan komponennya sistem pengoperasian dan data spesifik pabrik.
o  Guru  menjelaskan langkah kerja pendiagnosisan gangguan sistem kopling berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan dan kebijakan pabrik.

2.      Elaborasi
o Guru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang prinsip kerja kopling manual.
o Guru mengajak siswa mengkaitkan materi tentang unit kopling manual dan sistem pengoperasiannya dan data spesifik pabrik berbagai jenis sepeda motor.  
o Guru mengajak siswa menyebutkan kembali langkah kerja pendiagnosisan gangguan sistem  kopling berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan dan kebijakan pabrik


3.      Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
o Guru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.


3.      Kegiatan Akhir 
o    Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o      Siswa mengerjakan tugas tes/praktek tentang materi yang disampaikan.


F.     Alat / Bahan / Sumber Belajar 
1.  Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3  BSE, halaman 319  – 333,  Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2.  Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha Jupiter Z  hal 4-49  – 4-54, PT. YMKI,  Jakarta, Tanpa tahun.
3.  Tanpa nama, Buku Service Manual Yamaha Vega R  hal 138, PT. YMKI,  Jakarta, Tanpa tahun
4.  Unit sepeda motor. 
5.  Hand tools.
6.  Internet
7.  LCD (Power point)
8.  Papan tulis.
9.  Modul.


A.    Penilaian
1.      Test  tertulis.
2.      Test Praktikum. 
3.      Observasi teori dan praktek.
4.      Tugas Terstruktur : siswa diminta mengumpulkan tugas, mencari soal-soal di internet tentang kopling sejumlah 10 butir beserta jawabannya. Dikumpulkan tanggal 19 Oktober 2015

B.     Pedoman Penilaian
NO
KETERCAPAIAN INDIKATOR
SKOR
JUMLAH SKOR
1
Penilaian Hasil Kerja
a.      Menjelaskan gangguan pada sistem kopling manual berikut komponen sistem pengoperasiannya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen / sistem lainnya
b.      Melaksanakan langkah kerja pendiagnosisan gangguan sistem kopling berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan dan kebijakan pabrik


40
     
 
60

…………….


…………….

Jumlah
100
…………….
                       
                                                           

Mengetahui
Waka Kurikulum,




_______________
Sukoharjo, 9 Juli 2015

Guru Mata pelajaran




_________________







Tidak ada komentar:

Posting Komentar